воскресенье, 5 января 2020 г.

диета при желчекаменной




Начните есть на 1–2 фрукта или овоща в сутки больше, чем обычно, и придерживайтесь такого питания на протяжении нескольких дней. Затем еще слегка увеличьте их потребление. Если вы все равно ощутите дискомфорт в кишечнике, попробуйте специальные пищевые добавки, способствующие перевариванию клетчатки. Сейчас в продаже есть несколько их разновидностей.

При повышенном потреблении клетчатки очень важно пить достаточное количество жидкости.

Даже обогащенный клетчаткой рацион при недостаточном потреблении воды не решит ваших проблем с пищеварением.

Вы должны пить как минимум 8 стаканов воды ежедневно.

Если у вас есть заболевание, при котором нельзя пить много жидкости, проконсультируйтесь с терапевтом или квалифицированным диетологом перед тем, как добавлять в свое питание больше клетчатки и воды.

1. Баланс белков, жиров и углеводов необходим для здоровья и поддержания веса.

2. Выбирайте продукты с ненасышенными жирами, особенно с мононенасыщенными жирными кислотами и омега-3 полиненасыщенными кислотами. Ограничьте потребление насыщенных жиров.

3. Отличными источниками мононенасыщенных жирных кислот являются орехи, оливковое масло, масло канолы и авокадо.

4. Хорошими источниками омега-3 жирных кислот является рыба (тунец, семга, сардина и сельдь).

5. Жирные продукты животного происхождения содержат слишком много насыщенных жиров, поэтому их потребление нужно свести к минимуму.

6. Выбирайте постное мясо с пометкой «эко» и словом «био» в названии.

7. Нежирные и обезжиренные молочные продукты содержат мало калорий и насыщенных жиров.

8. Богатые клетчаткой продукты помогают дольше оставаться сытыми, снижают уровень холестерина в крови и уменьшают риск развития некоторых видов рака.

Уже на протяжении многих лет известно, что уменьшение потребления соли способствует нормализации давления, однако лишь недавно выяснилось, что некоторые минералы помогают снизить давление при их увеличенном потреблении. Рацион, обогащенный кальцием, калием и магнием, помогает добиться нормальных показателей артериального давления. К счастью, главные продукты DASH содержат в своем составе достаточное количество этих минералов.

Источник: healthexpertgroup.site

Полезно знать - 2 группа диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий