воскресенье, 5 января 2020 г.

карр легкий способ сбросить вес скачать




Баланс вкусов пищи — гениальная находка древности

Аюрведические рекомендации по питанию опирались на учение о балансе шести вкусов, присущих пище, — сладкого, кислого, острого (пикантного), горького, соленого и вяжущего. Каждый из вкусов должен присутствовать в трапезе, но соотношение вкусовых начал полагалось менять применительно к сезону года, психосоматической конституции человека и в необходимых случаях — при болезни.

Такой подход, несомненно, обеспечивает разнообразие пищи, но с позиций медицины Запада он недостаточен. Ведь человеку для полноценного обмена веществ нужны не вкусы, а множество разнообразных веществ пищи. Многие из них, например витамин В12, никак не связаны со вкусом. Этот витамин присущ пище животного происхождения, поэтому вегетарианский вариант аюрведы лишает человека витамина В12. С точки зрения вкусового баланса отсутствие в пище названного витамина не заметно, но при его нехватке развивается малокровие и страдает нервная система. Не удивительно, что современная медицина Запада, возникнув на фундаменте аюрведы, сохранила требование разнообразия пищи, но отказалась от учения о балансе вкусов. В ней появился принцип сбалансированного питания, содержащего все необходимые человеку вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества) в достаточных количествах и оптимальных соотношениях.

Тот же Сен Гупта, кстати, в своем изложении аюрведы подчеркивал, что трапеза должна состоять из разных продуктов, обеспечивающих присутствие всех шести вкусов. Речь, подчеркиваем, идет именно о продуктах, и, следовательно, с точки зрения аюрведы важно обеспечить их разнообразие. С другой стороны, понимание вкусов в аюрведе не всегда прочно связано с нашими представлениями о вкусах. Как пишет Баллентине, к продуктам со сладким вкусом по аювердическим понятиям принадлежат рыба, баранина, курятина, коровье молоко, гхи (подобие топленого масла), льняное масло, сезам, мед, огурцы, виноград, яблоки, бананы и апельсины.

Д. Фроули рассказывает в своей книге о продаваемых в Индии таблетках, содержащих все необходимые шесть вкусов. Он же дает европейцам простой способ изготовить смесь с шестью вкусами. В эту смесь входят солодка (сладкий вкус), плоды боярышника (кислый), морская соль (соленый), имбирь (острый), барбарис (горький) и красная малина (вяжущий). Принимать смесь следует по одному грамму каждое утро. Сразу скажем, что такая добавка, увы, не заменит необходимых нам веществ разнообразной пищи.

Источник: bronka.site

Выбор читателей: диета ларисы

Комментариев нет:

Отправить комментарий